Лазание по дереву или шесту, канат для лазания не используется

Лазать по столбам или деревьям должен уметь каждый физкультурник. В войну снайперы, наблюдатели, связисты показывали чудеса ловкости и находчивости, забираясь на макушки высоких деревьев, чтобы следить оттуда за врагом, карабкаясь по гладким столбам, чтобы протянуть линии проводов. Делала они это ловко и умело. Они пользовались самыми верными способами лазания.
Лазание по толстому дереву или шестуПо толстым столбам или деревьям лазай так. Встань около столба (или дерева) и обхвати его руками. Сильно напрягая руки, прижмись грудью к столбу и в то же время, быстро подскочив, подтяни ноги возможно выше. Затем зажми столб ногами, согнутыми в коленях. Ноги можно держать либо сбоку столба (рис. 47, положение а), либо в обхват его (положение б). Теперь поднимайся силой ног, распрямляя их, будтоЛазание по тонкому дереву или шесту отталкиваешься, и перехвати руками. А когда снова поднимешься на руках, то прижмись опять грудью к столбу и сделай перехват ногами выше.
Взлезая на большую высоту, можешь делать остановки для отдыха, удерживаясь главным образом на ногах. Для этого обхвати дерево ногами, а ступни ног зацепи друг за друга. Затем, не откидываясь от дерева, сядь ниже и освободи руки, чтобы они отдохнули.
Когда слезаешь со столба, повторяй все движения в обратном порядке.
Если столб или дерево тонкие, то влезать можно, как показано на рис. 48. При этом переставляй поочередно левую ногу и левую руку, а потом правую ногу и правую руку.