Лазание по канату - как лазить по канату фото и характеристики канатов и лазания по канату.

Нет лучших мастеров в лазании, чем военные моряки. Они с кошачьей ловкостью взбираются по канату на такую высоту, что у любого другого голова закружится. Искусство лазания повелось у моряков еще с того времени, когда корабли ходили под парусами и матросам надо было быстро карабкаться на мачты по канатным снастям. С тех пор из поколения в поколение морякам и передается секрет самого верного лазания. Он перешел и к физкультурникам, которые состязаются друг с другом: кто быстрее и выше всех залезет.
Секрет этот весьма простой, но его нужно знать. Он называется способом «в три счета». Постарайся овладеть им, и ты будешь хорошо лазать по канатам и шестам. Упражняться в этом можешь на подвесном канате или шесте.



Способ "в три счета"

Захвати канат (или шест) возможно выше руками и повисни на нем.lazanie3
  • По счету «раз» подними согнутые ноги так, чтобы колени были на высоте пояса, и захвати канат ногами. Этот захват ногами очень важен, и его надо хорошо усвоить. Зажми канат между подъемом одной ноги и пяткой другой, а также между коленями (рис. 44, положение а).
  • По счету «два» разогни ноги, как бы отталкиваясь ими, и согни руки (положение б).
  • По счету «три» сохраняй захват ногами и перехвати руками канат выше — сначала одной рукой, а потом другой (положение в)
Продолжай подниматься, повторяя движения ногами и руками в том же порядке.
Обрати внимание, что при таком способе лазания ты поднимаешься силой ног. Это правильно, так как у всякого человека ноги сильнее, чем руки. Поэтому помни правило: лазай не руками, а ногами.
Способ «в три счета» самый выгодный. Применяй его, когда хочешь взлезть повыше.


Способ "в два счета"

Этим способом лучше лазать, когда поднимаешься на скорость и не очень высоко.lazanie2
Повисни на канате так, чтобы одна рука была вытянута, а другая находилась на уровне подбородка.
  • По счету «раз» сделай такой же захват ногами, как и при лазании по предыдущему способу (рис. 45, положение  а).
  • По счету «два», используя прочный захват ногами, разогни их, как бы оттолкнувшись, и одновременно перехвати канат одной рукой. Перехватывай той рукой, которая была согнута, и согни ту руку, которая была вытянута  (положение б).
Здесь так же, как и при лазании «в три счета», успех зависит от того, насколько правильно и прочно ты делаешь захват ногами.

otdih8Как отдохнуть

Когда влезаешь высоко по канату, надо уметь и отдохнуть. Лучший способ отдыха — так называемая «восьмерка». Повисни на вытянутых руках и, подняв ноги вперед, зажми между ними канат, сильно скрестив ноги.
Освободив одну руку, наклонись возможно глубже в сторону ноги, которая находится снизу, возьми канат и оберни его вокруг бедра. Затем, перехватив руки, оберни его вокруг другого бедра. Кольца каната охватят твои ноги наподобие восьмерки (рис. 46).
Прижмись плечом к канату, освободи руки и отдохни. Для предохранения держи руки впереди каната.
Развязывай восьмерку только движениями ног, а руками в это время крепко ухватись за канат.

Источник: nationalrussiansports.ru

Получить консультацию и приобрести канат для лазания и перетягивания можно по телефону: Заказ каната для лазания:

http://kanat-dla-lazaniya.blogspot.com/p/blog-page_9751.html