Детские спортивные канаты - канаты для лазания в школу и в квартиру


Производством канатов для лазания и перетягивания в Украине, так и за рубежом занимается отрасль легкой промышленности, которая изготавливает технические текстильные изделия.

Канаты встречаются в нашей жизни везде, что называется, сплошь и рядом. Многие производители выпускают такое изделие, как канаты, для любого предназначения. Канаты используются не только в различных областях промышленности, но и для различных бытовых нужд. Например, детские спортивные канаты, которые предназначаются для занятий спортом тех детей, возраст которых от четырех лет и старше для укрепления мышц рук (повышения моторики, а также повышения их цепкости), профилактики здоровья, для укрепления мышц ног, спины, пресса.

Детские спортивные канаты необходимы для физического развития детей школьного или дошкольного возраста. Такие канаты способствуют повышению уровня их самосознания и уверенности, выполнению ими школьных спортивных нормативов, а также упрощению их вливания в коллектив.

Канаты, используемые для изготовления «шведских» стенок и других спортивных комплексов изготовляются из натуральных хлопчатобумажных волокон, длина составляет два с половиной метра, а диаметр двадцать восемь миллиметров. Они оснащаются специальным креплением (скоба металлическая, покрытая пленкой ПВХ), при помощи которого канаты можно прикреплять к любой конструкции, диаметром не более тридцати миллиметров.
Спортивные канаты для перетягивания и других спортивных игр производятся из натуральных хлопчатобумажных волокон, длина составляет пять, десять метров, а диаметр двадцать восемь миллиметров, усилие на разрыв не менее двух тонн. Естественно, длина каната для такого предназначения не ограничивается этой фиксированной длиной.



Техника безопасности при лазании по канату. Техническое обслуживание каната для лазания и каната для перетягивания.

Чтобы продлить срок службы подобных канатов следует соблюдать несколько несложных процедур, а именно:
  • Если канаты сильно загрязнены, то их следует стирать в специальных моющих средствах, которые разрешены к использованию для стирки хлопчатобумажных материалов (исключительно ручная стирка). Такие канаты требуется вымыть в моющем средстве, затем прополоскать и высушить, в обязательном порядке насухо вытерев металлические детали изделия;
  • Если загрязнение незначительно (запылены) канаты рекомендуется очистить с помощью пылесоса, а потом протереть хлопчатобумажной салфеткой или влажной щеткой.