Какой канат использовать при лазании по вертикальной поверхности?

Для различных способов подъема используются разные веревки:

1) веревки для альпинизма - капроновые полиамидные плетеные веревки - статика и динамика - подробнее читайте на странице "веревка для промальпа и альпинизма"

веревки для альпинизма - капроновые полиамидные


2) веревка для декора, уплотнения срубов деревянных домов, помещений. Чаще всего используются натуральные веревки - льняная, джутовая, пеньковая, хлопчатобумажная, сизалевая и декоративный канат - пеньковый, джутовый, льняной, хб, сизаль, манильский и другие виды

веревка для декора, уплотнения срубов деревянных домов, помещений.

3) канаты для лазания и канат для перетягивания - лучше всего применять канат хлопчатобумажный, канат хб - он мягкий и приятный для рук, без запаха.

канаты для лазания и канат для перетягивания


Обращаем внимание, что на конце любой линейной опоры, висящей на отвесе должен быть завязан узел, предохраняющий от срыва, в случае, если веревка не достигает дна отвеса.

Протравливая правой рукой основную веревку в спусковом устройстве и ведя левой страховочный самохват по страховочной веревке, верхолаз канатчик подходит к краю отвеса и начинает спуск.

Опасность для веревки от нагрева спускового устройства.

Синтетические материалы имеют относительно низкую точку плавления. Например, перлон (немецкий эквивалент нейлона) плавится при 250 С. Опасность для перлоновых нитей веревки при быстром спуске происходит от того, что они легко размягчаются и при температуре, много меньшей температуры плавления, а это их портит. Прочность полимерного материала обратно пропорциональна температуре. Капроновые нити быстро теряют свои прочностные качества при температуре выше 80 градусов, а устройство типа "решетка" нагревается до такой температуры всего после 50 м спуска по сухой веревке верхолаза-канатчика весом 80 кг при скорости спуска 62 см/с. При скорости 64 см/с после спуска на 60 м его температура может достигнуть 130 градусов.

Отечественными спортсменами и промальпинистами данный факт практически не учитывается, в то время, как за рубежом на него обращается суще6ственное внимание. В 1980 году, при совместной работе одного из авторов со спелеологами Болгарии в пещерах Балкан, зарубежные спортсмены специально работали при спуске без защитных рукавиц, дабы избежать самой возможности слишком быстрого спуска, поясняя, что веревка повреждается быстрее чем кожа рук.

Чтобы предохранить веревку от перегрева, спуск надо производить с разумной скоростью, учитывая состояние веревки (сухая, мокрая) и величину отвеса. Закончив спуск, надо немедленно выстегнуть спусковое устройство из веревки.

Знайте!
чтобы не допускать нагрева спускового устройства до опасных для веревки температур, скорость спуска не должна превышать 25 см/с (15 м/мин).