Жители Магнитогорска попали в книгу рекордов Гиннеса за перетягивание каната


Южноуральцы установили мировой рекорд в состязании по перетягиванию каната в 662 метра. Как сообщили « УралПолит.Ru » 18 июля, в пресс-службе правительства Челябинской области, канат перетягивали жители Магнитогорска, разбившись на две команды – «Европа» и «Азия» – по 150 человек.

Изначально на коломенском з
аводе специально по заказу изготовили гигантскую веревку в 600 метров. Но непосредственно перед событием обмер показал, что она вытянулась на 62 метра (по всей вероятности, это случилось во время тренировки). Для раскладки на асфальт 800-килограммового спортивного снаряда понадобилась специальная машина.

Жесткое соблюдение правил Российской федерации перетягивания каната (РФПК) и Международной федерации перетягивания каната (TWIF) отслеживали члены особой комиссии и главный редактор книги рекордов Гиннеса России Алексей Свистунов. В результате двухминутной борьбы за первенство победила команда «Европы». Однако «азиаты» не особо расстроились, считая, что выиграли все магнитогорцы, вписав свой город в книгу рекордов.

Отметим, Магнитогорск расположен сразу в двух частях света одновременно, и его жители считают, что бренд «Место встречи Европы и Азии» принад
лежит именно их городу.